HeyReach kostet im Tarif Growth 79 $ pro LinkedIn-Sender und Monat, bei Jahreszahlung 63 $ pro Sender. Agenturen zahlen 999 $ pro Monat für 25 Sender (799 $ jährlich), der Tarif Unlimited kostet 2.999 $ pro Monat (2.399 $ jährlich) für bis zu 300 Sender. Teammitglieder und Kunden sind kostenlos, einen dauerhaft kostenlosen Tarif gibt es nicht, und E-Mails versendet HeyReach nicht selbst (Stand 30. Oktober 2026, laut Preisseite von HeyReach).
Was kostet HeyReach pro Monat und pro Jahr?
HeyReach ist ein Tool zur Automatisierung der LinkedIn-Ansprache und rechnet pro verbundenem LinkedIn-Konto („Sender“) ab, nicht pro Nutzer. Das ist der erste Punkt, den man verstehen muss: Fünf Recruiter, die jeweils vom eigenen LinkedIn-Profil schreiben, sind fünf Sender. Die Preistabelle von der Preisseite des Anbieters:
| Tarif | Monatlich | Quartal | Jährlich | Sender |
|---|---|---|---|---|
| Growth | 79 $ pro Sender | rund 72 $ pro Sender | 63 $ pro Sender (759 $ pro Jahr) | Abrechnung je Sender |
| Agency | 999 $ | 900 $ | 800 $ (9.591 $ pro Jahr) | 25 (eine Stufe mit 50 Sendern wird ebenfalls angeboten) |
| Unlimited | 2.999 $ | 2.699 $ | 2.399 $ (28.790 $ pro Jahr) | Fair-Use-Grenze bei 300 |
| Done for you (VIP) | Individuell | Individuell | Individuell | Angebot nach einer Demo: Kampagnenaufbau, eigener GTM-Engineer, Postfach-Manager |
Vorsicht bei älteren Artikeln. Mehrere Beiträge Dritter nennen noch einen Mengenpreis von 59 $ für Growth oder einen Unlimited-Tarif für 1.999 $; auf der aktuellen Seite steht beides nicht. Die Seite selbst ist zudem leicht widersprüchlich (der Quartalspreis von Growth steht dort mit 72 $ pro Sender, abgerechnet werden aber 214 $ pro Quartal). Prüfen Sie den Betrag deshalb im Bestellvorgang.
Was ist enthalten, und was kostet extra?
Alle Tarife enthalten unbegrenzt viele Kampagnen, sämtliche LinkedIn-Aktionen (Kontaktanfragen, Nachrichten, Follow-ups, Sprachnachrichten, Profilaufrufe), ein gemeinsames LinkedIn-Postfach, API und Webhooks sowie einen MCP-Server. Wo Budgets in der Praxis auseinanderlaufen, steht nicht in der Preisliste:
- Die LinkedIn-Seite. HeyReach sendet von Konten, die Sie schon haben. Nutzen Sie zusätzlich Sales Navigator für den Listenaufbau, ist das eine eigene Rechnung. Preisberichte Dritter nennen für Sales Navigator Core rund 90 $ pro Platz und Monat bei Jahreszahlung (etwa 1.080 $ pro Jahr).
- E-Mail. HeyReach versendet keine E-Mails selbst. Mehrkanal läuft über Integrationen mit Instantly oder Smartlead, die separate Abos sind.
- Anreicherungs-Credits. Growth enthält 100 Credits pro Sender als einmaliges Kontingent. Nachkäufe sind möglich, einen Preis nennt die Seite nicht.
- Proxys. Agency und Unlimited setzen eigene Proxys voraus, ebenfalls ohne Preisangabe. Eine unabhängige Analyse berichtet, dass Growth einen Residential-Proxy pro Sender enthält.
- White-Label. Eine Marke ist in Agency enthalten, weitere kosten je 500 $.
- Kontorisiko. Die LinkedIn-Nutzungsbedingungen erlauben keine Automatisierungssoftware von Drittanbietern, und LinkedIn weist darauf hin, dass Mitglieder, die solche Tools nutzen, Einschränkungen oder die Sperrung ihres Kontos riskieren. Das steht auf keiner Rechnung, aber ein gesperrtes Recruiter-Konto ist ein echter Kostenfaktor.
Gibt es einen kostenlosen Tarif oder eine Testphase?
Einen dauerhaft kostenlosen Tarif gibt es nicht. Für Growth bietet HeyReach laut FAQ eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte, begrenzt auf drei LinkedIn-Konten. Eine 30-tägige Testphase für Agency und Unlimited gibt es auf Anfrage, außerdem ein Programm für Early-Stage-Firmen mit hohem Rabatt (unter 250.000 $ ARR und weniger als fünf Personen). Zum Vergleich: Der kostenlose Tarif von Sprad ist dauerhaft, mit 100 Credits pro Monat (200 im ersten Monat), ohne Karte und inklusive Websuche. Bei zwei Credits je angezeigtem Profil sind das etwa 50 qualifizierte Profile im Monat.
Was HeyReach für 5 und für 15 Recruiter wirklich kostet
Das sind Beispielrechnungen mit genannten Annahmen: ein LinkedIn-Konto pro Recruiter, Listenpreise, ohne Steuern, ohne E-Mail-Tool. Die meisten Teams, die HeyReach kaufen, brauchen zusätzlich einen Weg, Personen zu finden. Deshalb zählt der gesamte Aufbau mehr als der Listenpreis.

| Aufbau (Jahreszahlung) | 5 Recruiter | 15 Recruiter |
|---|---|---|
| HeyReach Growth, monatlich abgerechnet | 4.740 $ | 14.220 $ |
| HeyReach Growth, jährlich abgerechnet | 3.795 $ | 11.385 $ |
| HeyReach Agency (25 Sender), jährlich | lohnt nicht (9.591 $) | 9.591 $, plus eigene Proxys |
| HeyReach Growth + Sales Navigator Core | rund 9.190 $ | rund 27.580 $ |
| Sprad Recruiter Lite (79 € bzw. 95 $ pro Seat und Monat) | 4.740 € (5.700 $) | 14.220 € (17.100 $) |
| Sprad Atlas Recruiter (299 € bzw. 359 $ pro Seat und Monat) | 17.940 € (21.540 $) | 53.820 € (64.620 $; Integrationen und Onboarding-Workshop ab 3 Seats) |
Zwei Dinge fallen auf. Erstens: Agency ist ab dem 13. Sender günstiger als Growth. 999 $ geteilt durch 79 $ (oder 9.591 $ durch 759 $ bei Jahreszahlung) ergibt 12,6; ab 13 Konten lohnt das Paket, sofern Sie Proxys beschaffen können. Zweitens: HeyReach ist klar der günstigste Weg, LinkedIn-Nachrichten zu automatisieren. Teuer wird es erst, wenn man alles dazurechnet, was das Tool nicht leistet.
Fairerweise zu Sprad: Recruiter Lite enthält Suche, KI-Prüfung und Nachrichten, die Sie selbst senden. Die automatische LinkedIn- und Postfach-Ansprache ist dort ein kostenpflichtiges Add-on (rund 180 € pro Person und Monat); das erste automatische Konto ist in Atlas Recruiter enthalten. Wenn Sie ausschließlich Ansprache automatisieren wollen und saubere Listen schon haben, ist HeyReach pro Seat das günstigere Tool.
Ein Rechenbeispiel: Kosten pro Gespräch
Die Lizenzkosten sind klein gegenüber der Arbeitszeit. Das U.S. Bureau of Labor Statistics nennt für Personalfachkräfte einen Median von 72.910 $ pro Jahr (Mai 2024), das sind grob 35 $ pro Stunde. Nehmen wir an (Annahme, keine Messung), ein Sender verschickt 100 Kontaktanfragen pro Woche, 30 % nehmen an, und 20 % davon antworten. Das sind rund 130 angenommene Anfragen und 26 Gespräche im Monat. Bei 63 $ pro Sender kostet das Tool etwa 2,40 $ pro Gespräch.
Der Haken ist die Listenqualität. Passt nur jede dritte Person auf Ihrer Liste wirklich zur Stelle, verdreifachen sich die Kosten pro relevantem Gespräch auf etwa 7,30 $, und die Recruiter-Stunden für die anderen zwei Drittel kosten weit mehr als das Tool. Der häufigste Fehler, den wir bei Sourcing-Teams sehen: erst Ansprache-Kapazität kaufen, die Liste später verbessern. Prüfen Sie, wie Treffer zustande kommen, bevor Sie das Volumen hochfahren.
Was HeyReach nicht leistet, und was Sie vergleichen sollten
HeyReach verkauft das Senden, nicht das Finden. In der Praxis kommen die Listen aus Sales Navigator, LinkedIn Recruiter, einem Datentool oder einer CSV-Datei. Das ist eine sinnvolle Arbeitsteilung, wenn Sie bereits einen starken Suchprozess haben. Die Tabelle zeigt, welche Aufgabe welches Tool abdeckt.
| Aufgabe | Sprad | HeyReach | LinkedIn Recruiter |
|---|---|---|---|
| Einstiegspreis | Kostenlos starten; Recruiter Lite 79 € pro Seat und Monat | 63 bis 79 $ pro Sender und Monat | Lite ab 170 $ pro Seat und Monat (jährlich); Corporate auf Anfrage |
| Findet Kandidaten | Ja: LinkedIn, XING, GitHub und eigener Talent Pool in einer Suche, über 1 Mrd. Profile | Nein, die Liste bringen Sie mit | Ja, nur auf LinkedIn |
| Prüft jedes Profil gegen Ihre Anforderungen | Ja, mit Begründung je Anforderung | Nein | Filter- und Keyword-basiert |
| LinkedIn-Ansprache automatisiert | Ja, inklusive Follow-ups und InMails | Ja, das ist der Kern | Manuell; Automatisierungstools verstoßen gegen die LinkedIn-Bedingungen |
| E-Mail im selben Ablauf | Ja, ein Postfach für LinkedIn und E-Mail, warnt vor Doppelansprache | Über Instantly oder Smartlead | Nur InMail |
| Daten nach der Kündigung | Talent-Netzwerk bleibt kostenlos, vollständiger Rohdaten-Export | Beim Anbieter erfragen | Mit der Lizenz weg |
Lohnt sich HeyReach?
Es lohnt sich, wenn drei Dinge zutreffen: Sie haben bereits einen verlässlichen Weg, Listen aufzubauen und zu qualifizieren, Sie betreiben mehrere LinkedIn-Konten (Agenturen, vertriebsnahe Recruiting-Teams), und Ihr Team akzeptiert das Kontorisiko, das mit jedem Automatisierungstool einhergeht. Schwer zu rechtfertigen ist es, wenn der eigentliche Engpass das Finden der richtigen Personen ist oder wenn Sie E-Mail und LinkedIn-Verlauf an einem Ort brauchen.
Drei Fehler, die wir bei der Preisrechnung sehen: Teams vergleichen Preise pro Sender mit Preisen pro Nutzer, sie lassen das Tool für den Listenaufbau weg, und sie vergessen, dass jeder zusätzliche Recruiter ein weiterer Sender ist.
Günstiger sourcen: Sprad und faire Alternativen
Sprad baut seit sieben Jahren Recruiting-Software, angefangen mit Mitarbeiterempfehlungen und dem Abgleich von Profilen mit Anforderungen; das Sourcing-Tool Atlas ist seit etwa einem Jahr live. Drei Gründe, warum es zu Teams passt, die Suche und Ansprache zusammen brauchen:
- Mehr passende Treffer, gemessen. Im Bereich Recruiting des öffentlichen PeopleSearchBench liegt Atlas mit 73,5 von 100 vorn, 5,3 Punkte vor Platz 2 (siehe Hinweis unten). Atlas prüft jedes Profil einzeln gegen Ihre Anforderungen. Sofortige Ergebnisse bedeuten meist eine Keyword-Suche; die tiefe Prüfung dauert einige Minuten.
- LinkedIn und E-Mail in einem Postfach. Die Ansprache läuft über beide Kanäle, inklusive Follow-ups und InMails, mit trainierbaren KI-Vorlagen und einem Pitch-Format. Das Postfach zeigt den gesamten Verlauf je Talent und warnt vor Doppelansprache, auch zwischen Kolleginnen und Kollegen.
- Ein Preis, den man lesen kann. Kostenlos starten, Recruiter Lite 79 € pro Seat und Monat, flexible Credits und 30 bis 80 % geringere Kosten als bei getrennten LinkedIn- und XING-Lizenzen, je nachdem, was Sie heute nutzen.
Die Suche läuft über LinkedIn, XING, GitHub und Ihren eigenen Talent Pool. Sprad setzt auf EU-Hosting und Enterprise-Sicherheitsstandards, was für Käufer in Europa wie in den USA zählt. Ehrliche Grenzen: kein KI-Notetaker für Calls, kein Placement-Reporting, kein SMS-Kanal (stattdessen WhatsApp), die tiefe Suche dauert Minuten, und Atlas Recruiter kostet pro Seat mehr als manche Seat-Tools. Mehr dazu in unseren Beiträgen zu Alternativen zu LinkedIn Recruiter, zum Vergleich von Active-Sourcing-Tools, zu Preismodellen von KI-Sourcing-Tools und zur automatisierten Ansprache im großen Stil. Produktdetails: Personensuche und Preise.
Rechtliche Prüfpunkte vor der automatisierten Ansprache (EU und USA)
Automatisierung nimmt Ihnen keine Pflichten ab. Nach Art. 14 DSGVO müssen Sie Personen informieren, deren Daten Sie nicht bei ihnen selbst erhoben haben, in der Regel binnen eines Monats; das berechtigte Interesse nach Art. 6 Abs. 1 lit. f braucht eine dokumentierte Interessenabwägung. Für E-Mails an Einzelpersonen gilt zusätzlich das Wettbewerbsrecht: § 7 UWG stuft Werbung per elektronischer Post ohne vorherige ausdrückliche Einwilligung als unzumutbare Belästigung ein. Lassen Sie sich deshalb beraten, bevor Sie Kandidaten in großem Umfang per E-Mail anschreiben. Die EU-KI-Verordnung stuft KI-Systeme zur Filterung oder Bewertung von Bewerbern als Hochrisiko ein (Anhang III). In New York City verlangt Local Law 144 ein Bias-Audit und eine Information der Kandidaten bei automatisierten Entscheidungstools. Fragen Sie jeden Anbieter nach Hosting-Standort und Auftragsverarbeitungsvertrag.
FAQ
Was kostet HeyReach pro Monat?
79 $ pro Sender im Tarif Growth, 63 $ bei Jahreszahlung. Agency kostet 999 $ für 25 Sender, Unlimited 2.999 $.
Gibt es HeyReach kostenlos?
Nicht dauerhaft. Es gibt eine 14-tägige Testphase ohne Karte für bis zu drei LinkedIn-Konten.
Zahle ich pro Nutzer oder pro LinkedIn-Konto?
Pro verbundenem LinkedIn-Konto (Sender). Nutzer, Teammitglieder und Kunden sind kostenlos.
Ist HeyReach günstiger als LinkedIn Recruiter?
Die Tools erledigen unterschiedliche Aufgaben. HeyReach ist mit 63 bis 79 $ pro Sender günstiger als Recruiter Lite mit 170 $, sucht aber keine Kandidaten, sodass Sie meist beides bezahlen.
Was ist ein günstigerer Weg, Kandidaten zu finden und anzusprechen?
Für Teams, die Suche, Prüfung und Ansprache in einem Tool brauchen: Sprad mit kostenlosem Start, Recruiter Lite für 79 € pro Seat und Monat und kostenlos enthaltenem CRM und ATS.
Hinweis zum Benchmark: PeopleSearchBench (Recruiting), veröffentlicht von Lessie, Oktober 2026. Werte der anderen Systeme wie im Benchmark veröffentlicht; Atlas mit dem offenen Testverfahren des Benchmarks gemessen. Preisquellen: HeyReach-Preisseite und FAQ, Sales-Navigator-Preise laut Berichten Dritter, veröffentlichter Preis von LinkedIn Recruiter Lite und die LinkedIn-Hilfeseite zu unzulässiger Software. Abgerufen am 30. Oktober 2026.

