Für ein kleines oder unregelmäßig suchendes Recruiting-Team sind Credits meist das risikoärmere Modell; bei mehreren Recruitern mit kontinuierlicher Recherche sind Sitze einfacher zu planen; ein Preis pro Einstellung passt nur, wenn Ergebnis und Zurechnung vertraglich eindeutig definiert sind. Bei den Preisen für KI-Sourcing-Tools sollten Sie daher nicht den niedrigsten Einstiegspreis vergleichen, sondern die gesamten Kosten pro qualifiziertem Kandidaten, die vertragliche Bindung und den Prozessschritt, den das Tool tatsächlich abdeckt.
Ein Preismodell für ein Sourcing-Tool ist die Regel, nach der Zugang oder Nutzung abgerechnet wird. Es beantwortet noch nicht, ob Suchergebnisse zur Rolle passen, wie viele Kontakte tatsächlich nutzbar sind oder ob das Team genug Kapazität für Ansprache und Auswahl hat. Diese Trennung verhindert, dass ein günstiger Monatsbetrag mit einem günstigen Recruiting-Prozess verwechselt wird. Für den Sourcing-Kontext hilft der Hub zu KI-gestütztem Active Sourcing und People Search.
Was kostet das konkret? Öffentlich genannte Seat-Preise für KI-Sourcing-Tools liegen zwischen rund 99 und 850 US-Dollar im Monat. Verhandelte Jahresverträge bei Anbietern wie SeekOut, hireEZ oder Gem landen typischerweise bei 11.000 bis 25.000 US-Dollar im Jahr, und Kaufratgeber setzen die tatsächliche Rechnung um 20–40 % über dem beworbenen Abo an, sobald Credits, Onboarding und Integrationen dazukommen. Sprad veröffentlicht die Preise in zwei Formen: Credits für das ganze Unternehmen (kostenloser Start, Atlas Base 450 € im Jahr) oder ein fester Seat ab 79 € im Monat. Die folgenden Abschnitte zeigen, wie Sie die Modelle vergleichen, mit einem Kostenbeispiel für 5 und 15 Recruiter und einer Break-even-Rechnung.
Alle Fremdpreise und Anbieterangaben in diesem Beitrag sind mit Quelle und Preis- beziehungsweise Recherche-Stand 19. August 2026 gekennzeichnet. Preise können sich ändern; ein Angebot und die Vertragsunterlagen haben immer Vorrang vor dieser Orientierung.
KI-Sourcing-Preismodelle: Was Sitze, Credits und Preise pro Einstellung wirklich bedeuten
Sitz- oder Seat-Pricing berechnet einen festen Betrag pro zugreifender Person und Zeitraum, häufig monatlich mit jährlicher Abrechnung. Das schafft einen planbaren Budgetposten: Wenn drei Recruiter jede Woche recherchieren, löst eine weitere Suchanfrage zunächst keinen weiteren Lizenzkauf aus. Die Kehrseite ist Auslastungsrisiko. Ein ungenutzter Sitz kostet weiter, und die Rechnung wächst mit der vereinbarten Nutzerzahl, nicht mit der Zahl erfolgreicher Einstellungen.
Credit-Pricing verrechnet klar definierte Aktionen aus einem Guthaben. Ein Credit ist keine Währung für eine Einstellung, sondern eine vom Anbieter festgelegte Nutzungseinheit. Dieses Modell ist sinnvoll, wenn Recruiting in Wellen stattfindet, wenn nur einzelne Personen recherchieren oder wenn ein Team zunächst einen begrenzten Anwendungsfall testen will. Vor dem Kauf muss jedoch schriftlich klar sein, welche Aktion Credits verbraucht: Suche, Kontaktfreigabe, Export, Anreicherung, Nachricht oder Follow-up können je nach Anbieter getrennt zählen.
Preis pro Einstellung verlagert einen Teil des Beschaffungsrisikos zum Anbieter, weil nicht der Zugang, sondern ein vereinbartes Ergebnis vergütet wird. Das kann für viele ähnliche Rollen mit sauberer Datenbasis passen. Es wird unklar, wenn mehrere Kanäle parallel arbeiten, ein Kandidat sich selbst bewirbt oder eine Zusage an Faktoren wie Vergütung, Interviewtempo und Arbeitgebermarke scheitert. Sapia ist ein angrenzendes Beispiel mit individuell verhandeltem Pay-per-Hire-Modell; eine öffentliche Preisliste liegt nicht vor. Laut der Preisrecherche zu Sapia eignet sich dieser Ansatz vor allem für Arbeitgeber mit hohem Einstellungsvolumen (Quelle und Stand: 19. August 2026).
| Anbieter | Öffentlich sichtbares Modell | Preis oder Preisstatus | Enthaltene bzw. erkennbare Nutzung | Was vor Vertragsabschluss offen bleibt | Quelle und Stand |
|---|---|---|---|---|---|
| Sprad | Kostenloser Einstieg plus Credits für das ganze Unternehmen oder fester Preis je Seat | Kostenlos: 100 Credits im Monat. Atlas Base 450 € im Jahr inkl. 5.000 Credits; monatlich nachbuchbar ab 95 € je 1.000 Credits. Flatrate-Seats: Recruiter Lite 79 €, Atlas Recruiter 299 € je Seat und Monat | CRM, Karriereseite, Talent-Netzwerk und unbegrenzt viele Stellen sind für das ganze Team kostenlos; Websuche ab einem Budget von 50 Credits (2 Credits je angezeigtem Profil); Atlas Recruiter: unbegrenzte Suchen im Rahmen von Fair Use, auch tiefe Suche | Der Credit-Verbrauch des konkreten Workflows und die eigene Ergebnisqualität | Sprad-Preisseite, Stand 29.10.2026 |
| Juicebox | Sitz plus Credits | Starter: 139 US-Dollar pro Sitz und Monat; Growth: 199 US-Dollar pro Sitz und Monat; Business individuell | Starter enthält 250 Credits, Growth 1.000 Credits; ein Agent-Add-on wird separat ausgewiesen | Credit-Verbrauch je Arbeitsschritt, Laufzeit und Zusatzleistungen | Juicebox Pricing, Stand 19.08.2026 |
| hireEZ | Sitz-/Vertragsmodell mit Nutzungsstufen | Öffentlich nicht als einfache, einheitliche Rate Card belegt; Drittquellen nennen etwa 169–199 US-Dollar pro Sitz und Monat sowie weitere Tiers | KI-Sourcing, Engagement und ATS-Rediscovery sind Teil der Marktpositionierung | Verbindliche Nutzerzahl, Jahresbindung, Kontingente und individueller Preis | AvaHR-Preisrecherche, Stand 19.08.2026 |
| SeekOut | Sitz plus Kontakt-Credits und Exporte | Recruit Core: 149 US-Dollar pro Monat bei jährlicher Abrechnung; Team und Enterprise individuell | Drei Sitze, 500 Contact-Credits und 1.000 Exporte im genannten Core-Angebot | Enterprise-Preis, Onboarding und passende Kontingente | SeekOut Pricing, Stand 19.08.2026 |
| LinkedIn Recruiter | Jahreslizenz pro Sitz; Corporate vertriebsbasiert | Recruiter Lite: Drittanbieter-Schätzung von rund 1.680 US-Dollar pro Sitz und Jahr; Corporate: kein öffentlicher Listenpreis | Recherche im LinkedIn-Netzwerk, Filter und InMail je nach Paket | Corporate-Angebot, InMail-/Credit-Grenzen und Gesamtvertragswert | 100Hires-Preisrecherche, Stand 19.08.2026 |
Die Tabelle zeigt einen entscheidenden Punkt: Ein Sitzmodell ist oft ein Hybrid. Juicebox verbindet den Sitz mit Credits; SeekOut verbindet Sitze mit Contact-Credits und Exporten. Der Sitzpreis allein beschreibt also nicht, wie viel Recherche oder Kontaktarbeit ein Team tatsächlich kaufen kann. Die gute Wahl ist deshalb nicht pauschal der günstigste Anbieter, sondern das Modell mit ausreichender Kapazität für den eigenen Ablauf.
Was kosten KI-Sourcing-Tools wirklich im Jahr?
Listenpreis und unterschriebener Vertrag sind selten dieselbe Zahl. Die Tabelle verbindet die Einstiegspreise von oben mit Vertragsdaten aus Drittquellen (Vendr-Transaktionsdaten von 2025 und Gem-Benchmarkdaten, zusammengefasst in öffentlichen Kaufratgebern). Sie zeigt, was Käufer nach eigenen Angaben zahlen, nicht, was ein Anbieter zusagt. Nutzen Sie sie als Budgetspanne und prüfen Sie sie mit einem aktuellen Angebot.
| Anbieter | Einstiegs- oder Listenpreis | Berichtete Jahresausgaben | Was die Lücke erklärt |
|---|---|---|---|
| SeekOut | Recruit Core ab 149 US-Dollar im Monat (jährliche Abrechnung); höhere Stufen nur über den Vertrieb | Median rund 20.000 US-Dollar im Jahr (Spanne 5.790–54.940 US-Dollar) | Mindestens drei Seats, Onboarding-Gebühren von 2.000–10.000 US-Dollar |
| hireEZ | Rund 169–250 US-Dollar je Seat und Monat | Median rund 13.000 US-Dollar (25.–75. Perzentil 6.600–25.000 US-Dollar; Spitze 48.000 US-Dollar) | Seat plus abgerechnete Credits, Jahresbindung, ATS-Anbindung bei größeren Rollouts |
| LinkedIn Recruiter | Recruiter Lite grob 140–170 US-Dollar im Monat (Schätzungen von Dritten) | Corporate: 10.800–12.960 US-Dollar je Seat und Jahr, von Käufern berichtet | Angebot über den Vertrieb, rund 15 % Erhöhung zur Verlängerung 2026, Mindestabnahme von drei Seats üblich |
| Gem | Rund 99–149 US-Dollar je Nutzer und Monat | Median rund 24.900 US-Dollar (SMB rund 19.800, Enterprise rund 94.600 US-Dollar) | Paketstufe und Unternehmensgröße |
| Fetcher | 379–849 US-Dollar im Monat, mit Mengenlimit | Median rund 11.000 US-Dollar (8.400–26.000 US-Dollar) | Monatliche Kandidatengrenze |
| Sprad | Kostenloser Start; Recruiter Lite 79 € und Atlas Recruiter 299 € je Seat und Monat | Atlas Base 450 € im Jahr inkl. 5.000 Credits für das ganze Unternehmen; Seats jährlich abgerechnet | Tatsächlich verbrauchte Credits; Teammitglieder ohne Seat arbeiten kostenlos |
Talent-Lifecycle-Suiten wie Beamery, Eightfold oder Findem veröffentlichen gar keine Preise; berichtete Mid-Market-Abschlüsse liegen bei etwa 15.000–50.000 US-Dollar im Jahr, große Enterprise-Rollouts deutlich darüber. Das sind Vertriebsprojekte und kein Wert, an dem Sie ein Sourcing-Budget verankern sollten. Sprad-Zahlen: Preisseite, Stand 29. Oktober 2026.
Welche Anbieter zu welchem Einkaufsfall passen
| Kriterium | Juicebox | hireEZ | SeekOut | LinkedIn Recruiter | Sprad |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie | KI-Sourcing mit Suche in Alltagssprache | KI-Sourcing, Engagement und ATS-Rediscovery | Enterprise-Sourcing mit D&I-Fokus | Sourcing im LinkedIn-Netzwerk | KI-Suche über LinkedIn, XING, GitHub und den eigenen Pool mit Prüfung jedes Profils; Ansprache über LinkedIn und E-Mail; danach Screening und Talent Pool |
| Preismodell | Sitz plus Credits | Individueller Sitz-/Jahresvertrag; Preise teils Drittquellen | Sitze plus Contact-Credits und Exporte; Enterprise individuell | Sitzlizenz; Corporate vertriebsbasiert | Kostenloser Einstieg plus Credits oder fester Preis je Seat |
| Sprache und DACH | In der Recherche kein DACH- oder Deutsch-spezifisches Angebot dokumentiert | In der Recherche keine DACH-Spezialisierung dokumentiert | In der Recherche keine DACH-Spezialisierung dokumentiert | Mehrsprachiges, globales Netzwerk; DACH nutzbar | Deutschsprachige Ansprache; für DACH ausgelegt |
| EU-Hosting bzw. Datenschutz-Aussage | In den geprüften öffentlichen Quellen keine EU-Hosting- oder DSGVO-Aussage verifiziert | In den geprüften öffentlichen Quellen keine EU-Hosting-Aussage verifiziert | In den geprüften öffentlichen Quellen keine EU-Hosting-Aussage verifiziert | DSGVO-Aussage und Standardvertragsklauseln für Drittlandtransfers; kein EU-Hosting-Nachweis in den geprüften Quellen | EU-Hosting; hohe Datenschutz- und IT-Sicherheitsstandards, auch für Konzerne, öffentliche Auftraggeber und Versicherungen |
| Automatisierungstiefe | Schwerpunkt auf Sourcing; kein Screening, Scheduling oder ATS als Kernumfang der Recherche | Sourcing und Engagement; konkrete Tiefe im Angebot prüfen | Sourcing, Filter und Managed-Service-Option; konkrete Workflow-Tiefe im Angebot prüfen | Recherche und InMail im Netzwerk; nachgelagerte Prozesse separat organisieren | Jedes Profil wird von der KI gegen Ihre Anforderungen geprüft, keine Keyword-Suche; Ansprache über LinkedIn (inkl. InMail) und E-Mail mit KI-Vorlagen und Follow-ups in einem Postfach; Netzwerk-Upload und Mitarbeiter-Netzwerke; vollständiger Rohdaten-Export |
| Typische Zielgröße | Globales SMB- bis Mid-Market-Sourcing | US-Mid-Market und Enterprise | US-Enterprise | Global, von Einzelnutzern bis großen Recruiting-Organisationen | DACH-Teams mit planbarer, aber wechselnder Sourcing- und Bewerbungsarbeit |
| Integrationen | Im konkreten Angebot prüfen | ATS-Rediscovery als Teil der Positionierung; konkrete ATS-Anbindung prüfen | Im konkreten Angebot prüfen | Eigenes Netzwerk; Übergaben in den Recruiting-Stack prüfen | Gängige ATS angebunden, weitere auf Anfrage |
| Gute Wahl für | Teams, die eine Suche in natürlicher Sprache priorisieren und Credits aktiv steuern können | Größere Organisationen, die mehrere öffentliche Quellen und ATS-Rediscovery evaluieren | Enterprise-Teams mit D&I-orientierter Sourcing-Strategie und ausreichender Vertragsgröße | Teams, deren Zielgruppe überwiegend im LinkedIn-Netzwerk erreichbar ist | Teams, die Suche, Ansprache, Screening und Pool in einem DACH-orientierten Ablauf verbinden möchten |
| Quelle und Stand | Juicebox; G2; Stand 19.08.2026 | AvaHR; G2; Stand 19.08.2026 | SeekOut; Stand 19.08.2026 | LinkedIn Datenschutz-Hilfeseite; 100Hires; Stand 19.08.2026 | Sprad-Preisseite und Produktinformation, Stand 30.10.2026 |
„Keine öffentliche Aussage verifiziert“ bedeutet in dieser Matrix nicht, dass ein Anbieter keine passenden Maßnahmen umgesetzt hat. Es bedeutet lediglich, dass die zugrunde liegende Recherche bis zum 19. August 2026 keinen belastbaren öffentlichen Nachweis dafür enthielt. Gerade bei Kandidaten- und Kontaktdaten sollte Ihre Rechts-, Datenschutz- oder Einkaufsprüfung diesen Punkt mit einer aktuellen Auftragsverarbeitungsvereinbarung, Hosting-Information und technischen Unterlagen klären.
Für deutsche Käufer ist das keine Formalität. Fragen Sie nicht nur nach DSGVO-Konformität als Schlagwort, sondern nach dem Speicherort der Daten, Unterauftragsverarbeitern, Löschfristen, Datenexport, Rollenrechten und dem Prozess für Betroffenenanfragen. Wenn ein Betriebsrat beteiligt ist, sollte er die vorgesehenen Datenflüsse, Auswertungen und den menschlichen Entscheidungsvorbehalt vor dem Roll-out sehen. Diese Punkte entscheiden über Einführungsdauer und Akzeptanz, auch wenn sie auf einer Preisseite nicht auftauchen.
Tools, die Kandidaten bewerten oder ranken, fallen außerdem unter die KI-Verordnung: Die Europäische Kommission stuft KI für Einstellung und Bewerberauswahl als hochriskant ein, dazu kommen Transparenzpflichten gegenüber Bewerbern. Die Anwendungstermine für die Hochrisiko-Pflichten haben sich zuletzt verschoben; klären Sie den aktuellen Stand mit Ihrer Rechtsabteilung und fragen Sie jeden Anbieter, welche Dokumentation und welches Prüfprotokoll er liefert.
Der Listenpreis ist nur der Anfang der Rechnung
Die häufigste Kostenfalle ist eine Mindestlaufzeit. Ein Monatsbetrag kann nur die rechnerische Monatsrate eines Jahresvertrags sein. Die hireEZ-Preisrecherche nennt Jahresverträge und häufig berichtete Mindestgrößen von fünf bis zehn Nutzern; das ist eine Drittquellenangabe, keine allgemeingültige Vertragszusage des Anbieters. Sie zeigt dennoch, welche Frage ein Käufer stellen muss: Welche Mindestverpflichtung entsteht, wenn das Team in sechs Monaten kleiner wird? Quelle: AvaHR, Stand 19. August 2026.
Die zweite Falle ist die Nutzerbindung. Ein Anbieter kann eine Person, einen Admin, einen gleichzeitigen Nutzer oder eine bestimmte Berechtigungsstufe als „Sitz“ zählen. Lassen Sie festhalten, ob Sitze während der Laufzeit neu zugeordnet werden dürfen, ob Hiring Manager nur Ergebnisse sehen können und wie teuer eine vorübergehende Erweiterung ist. Eine Kategorieübersicht für KI-Sourcing-Tools hilft bei der Funktionsvorauswahl; die Bedingungen des konkreten Angebots kann sie nicht ersetzen. Wer den ganzen KI-Recruiting-Stack statt nur das Sourcing betrachtet, findet im Preis-Benchmark für KI-Recruiting-Software den gesamten Bewerbungstrichter.
Drittens sind Credits und Exporte die operative Kapazitätsgrenze. Ein Team kann den Zugang besitzen und trotzdem vor der nächsten Suchwelle ein Kontingent erschöpfen. Bei Juicebox sind nach öffentlicher Preisseite 250 Credits im Starter- und 1.000 Credits im Growth-Paket enthalten; bei SeekOut Core gehören 500 Contact-Credits und 1.000 Exporte zum publizierten Paket. Quellen: Juicebox Pricing und SeekOut Pricing, jeweils Stand 19. August 2026.
Viertens gehört die Verlängerung in die Gesamtrechnung. Die Recherche verweist auf öffentliche hireEZ-Bewertungen, darunter einen gemeldeten Einzelfall einer deutlichen Preiserhöhung. Ein einzelner Review belegt keine allgemeine Vertragspraktik. Er ist aber ein guter Grund, schriftlich nach Preisobergrenze, Kündigungsfrist, Verlängerungsdatum und Kosten bei reduziertem Bedarf zu fragen. Quelle: öffentliche G2-Reviews zu hireEZ, Stand 19. August 2026.
Fünftens: Einführung und Integration. Vertragsdaten aus Drittquellen nennen für Onboarding im Mid-Market 2.000–10.000 US-Dollar zusätzlich zum ersten Jahresabo, und eine ATS-Anbindung wird teils als eigenes Dienstleistungsprojekt berechnet, vor allem ab etwa 25 Seats. Klären Sie, ob sie in der Einführungsgebühr steckt. (Bei Sprad sind Integrationen mit ATS und HRIS ab drei Atlas-Recruiter-Seats enthalten, sonst kostet eine Verbindung 100 Credits.)
Sechstens: Mindestabnahme und Preiserhöhungen. Mindestens drei Seats sind in Enterprise-Stufen üblich, etwa bei SeekOut und LinkedIn Recruiter Corporate, und in mehrjährigen Sourcing-Verträgen werden jährliche Erhöhungen von 5–20 % berichtet. Lassen Sie sich eine Preisobergrenze für die Verlängerung schriftlich geben, üblich sind 3–5 %, statt einer offenen Staffel.
Siebtens: Kontaktdaten. E-Mail- und Telefonabfragen werden oft getrennt berechnet, und eine Telefonnummer kann ein Vielfaches einer E-Mail-Adresse an Credits kosten. Planen Sie die Datenanreicherung als eigenen Posten ein. Bei Sprad kostet eine E-Mail-Adresse 1 Credit und eine Telefonnummer 10 Credits, bezahlt wird nur, was gefunden wird (Preisseite, Stand 29. Oktober 2026).
Achtens: Datenverfall. B2B-Kontaktdaten veralten um rund 2,1 % im Monat, etwa 22,5 % im Jahr (Crustdata). Eine Liste von vor einem halben Jahr enthält schon tote Kontakte, was Aufräumarbeit und schlechtere Zustellraten bedeutet, die kein Angebot ausweist. Insgesamt setzen Kaufratgeber 2026 die tatsächlichen Betriebskosten 20–40 % über dem beworbenen Abo an.
Die eigene Entscheidungsregel: Kosten pro qualifiziertem Kandidaten
Vergleichen Sie Angebote mit einer gemeinsamen Definition. Ein qualifizierter Kandidat ist hier eine Person, die vor Beginn des Tests festgelegte Muss-Kriterien erfüllt. Das ist weder jedes gefundene Profil noch jede Antwort und auch nicht automatisch eine Einstellung. Nur diese Definition trennt Suchmenge von verwertbarer Kandidatenmenge.
Die Softwarekosten pro qualifiziertem Kandidaten berechnen sich so: (Sitzgebühren + nicht vermeidbare Mindestverpflichtungen + tatsächlich verbrauchte Credits + verpflichtende Add-ons) ÷ Anzahl qualifizierter Kandidaten. Messen Sie Zähler und Nenner über denselben Zeitraum, etwa vier Wochen oder ein Quartal. Recruiter-Zeit können Sie zusätzlich rechnen, aber als eigene Zeile: Sonst wird unklar, ob ein Preisunterschied aus der Software, dem Rollenprofil oder dem Arbeitsablauf entsteht.
| Beispielannahme für einen vierwöchigen Test | 20 qualifizierte Kandidaten | 75 qualifizierte Kandidaten | 200 qualifizierte Kandidaten |
|---|---|---|---|
| Feste und verpflichtende Softwarekosten im Testzeitraum | 300 € | 300 € | 300 € |
| Getestete, tatsächlich verbrauchte variable Credits/Add-ons | 100 € | 300 € | 700 € |
| Gesamte Softwarekosten | 400 € | 600 € | 1.000 € |
| Eigene Rechnung: Kosten pro qualifiziertem Kandidaten | 20,00 € | 8,00 € | 5,00 € |
| Entscheidungsregel | Prüfen, ob Fixkosten oder Sitzanzahl zu hoch sind | Kontingent und Prozessqualität gemeinsam bewerten | Prüfen, ob Credits, Exportgrenzen und Nachbearbeitung skalieren |
Diese Rechnung ist bewusst keine Marktpreisprognose. Sie leitet sich ausschließlich aus den offen genannten Annahmen ab: Gesamtkosten geteilt durch qualifizierte Kandidaten. Ihr Nutzen liegt darin, dass sie drei oft vermischte Entscheidungen trennt. Bei niedrigem Volumen entscheidet vor allem die Fixkostenbasis; bei mittlerem Volumen die Qualität der Such- und Kontaktarbeit; bei hohem Volumen zusätzlich die Frage, ob Kontingente, Automatisierung und menschliche Nachbearbeitung Schritt halten.
Als zweiter Testwert hilft die Qualifikationsquote: qualifizierte Kandidaten geteilt durch alle geprüften oder freigegebenen Ergebnisse. Ein Tool mit 200 Treffern ist nicht automatisch wirtschaftlicher als eines mit 80 Treffern, wenn nur ein kleiner Teil die Muss-Kriterien erfüllt. Dokumentieren Sie außerdem die Reaktionsquote separat. Sie hängt nicht allein von der Suchqualität ab, sondern auch von Rolle, Ansprache, Gehalt, Marke und Zeit bis zur Rückmeldung.
Kostenbeispiel: 5 und 15 Recruiter über ein Jahr
Die folgende Tabelle rechnet die Modelle auf Jahreslistenpreise um. Sie nutzt veröffentlichte oder von Käufern berichtete Preise ohne Mengenrabatte und lässt Onboarding-Gebühren (bei manchen Anbietern 2.000–10.000 US-Dollar) weg. Währungen stehen so, wie sie veröffentlicht wurden, ohne Umrechnung.
| Modell | 5 Recruiter | 15 Recruiter |
|---|---|---|
| Sprad Recruiter Lite, 79 € je Seat und Monat, jährlich abgerechnet | 4.740 € | 14.220 € |
| Sprad Atlas Recruiter, 299 € je Seat und Monat, jährlich abgerechnet | 17.940 € | 53.820 € |
| Sprad Atlas Base, Credits für das ganze Unternehmen (ohne Seats) | 450 € plus monatliche Nachbuchung nach Bedarf | 450 € plus monatliche Nachbuchung nach Bedarf |
| hireEZ, 169–250 US-Dollar je Seat und Monat (Drittrecherche) | 10.140–15.000 US-Dollar | 30.420–45.000 US-Dollar |
| LinkedIn Recruiter Corporate, 10.800–12.960 US-Dollar je Seat und Jahr (von Käufern berichtet) | 54.000–64.800 US-Dollar | 162.000–194.400 US-Dollar |
Zwei Punkte sind wichtig. Erstens enthält Recruiter Lite Suchen in den Stufen Schnell und Normal, während tiefe Suche, Unternehmenssuche und Kontaktdaten über Credits laufen; Atlas Recruiter enthält jede Suchstufe im Rahmen von Fair Use. Zweitens wächst ein Credit-Modell mit der Nutzung, nicht mit der Kopfzahl. Eine Websuche mit dem Normal-Budget von 100 Credits liefert bis zu 50 angezeigte Profile zu je 2 Credits. Zum Atlas-Base-Preis von 0,09 € je Credit sind das höchstens 9 €, also 0,18 € je angezeigtem Profil, vor Ansprache und Kontaktabfragen. Wenn, als Annahme, 40 % der angezeigten Profile Ihre Muss-Kriterien erfüllen, sind das rund 0,45 € je qualifiziertem Profil.
Lohnt sich das? Die ROI-Rechnung
Das stärkste ROI-Argument ist Recruiter-Zeit. Die folgende Rechnung ist bewusst einfach und beruht auf Annahmen, die Sie durch Ihre eigenen Werte ersetzen sollten: 5 Recruiter, 5 eingesparte Stunden je Recruiter und Woche, 46 Arbeitswochen und ein Vollkostenstundensatz von 45 €. Das ergibt 5 × 5 × 46 × 45 € = 51.750 € Recruiter-Zeit im Jahr. Dem stehen 4.740 € für 5 Recruiter-Lite-Seats und 17.940 € für 5 Atlas-Recruiter-Seats gegenüber. Der Break-even liegt damit bei etwa 0,5 gesparten Stunden je Recruiter und Woche für Recruiter Lite und bei etwa 1,7 Stunden für Atlas Recruiter; bei 15 Recruitern ist das Verhältnis gleich.
Marktdaten rahmen die Annahme ein, stammen aber überwiegend aus anbieternahen Quellen und sind als Richtwerte zu lesen:
- Zeitaufwand: Manuelle Kandidatensuche wird mit 13–14,6 Stunden pro Woche und offener Stelle angegeben; Nutzerumfragen von Anbietern behaupten, 12–17 dieser Stunden kämen zurück, eine Selbstauskunft, die niemand geprüft hat.
- Conversion: Gesourcte Kandidaten werden nach Berichten 5- bis 8-mal häufiger eingestellt als eingehende Bewerber.
- Tempo: Die durchschnittliche Besetzungsdauer in den USA ist auf rund 44 Tage gestiegen; gesourcte Einstellungen sollen etwa 15 Tage schneller sein.
- Einstellungskosten: Tandem nennt durchschnittliche Kosten je Einstellung von 5.475 US-Dollar für nicht leitende und 35.879 US-Dollar für leitende Positionen. Zum Vergleich: Ein angenommenes Agenturhonorar von 20 % auf ein Gehalt von 60.000 € sind 12.000 € für eine Einstellung, mehr als drei Atlas-Recruiter-Seats für ein Jahr.
- Wiederentdeckung: In den Benchmarkdaten von Gem stammten 46 % der gesourcten Einstellungen aus dem eigenen CRM oder ATS (2021: 29,1 %). Prüfen Sie, wie viel Ihre eigene Datenbank schon beantwortet, bevor Sie für eine teure Datenstufe zahlen.
Eine ehrliche Lücke: Unabhängige Daten ohne Anbieterbezug zu Pipeline-Wachstum und Antwortqualität durch KI-Sourcing sind dünn. Gewichten Sie Ihre Rechnung zu Stunden, Tagen und vermiedenen Honoraren und messen Sie den Rest im eigenen Test.
Reicht ein Sourcing-Tool, oder brauchen Sie eine CRM-Ebene?
Ein ATS verwaltet Kandidaten, nachdem sie sich beworben haben; ein Sourcing-Tool oder Recruiting-CRM verwaltet den Kontakt zu Menschen, die sich noch nicht beworben haben. Solange Direktansprache die Ausnahme bleibt, genügt ein eigenständiges Sourcing-Abo mit eigenen Credits. Wird sie zum normalen Weg, Stellen zu besetzen, brauchen Sie eine gemeinsame Kontakthistorie über alle Suchen, langfristige Pflege für Menschen, die diesmal nicht bereit waren, und einen Überblick, wen Sie vor sechs Monaten angeschrieben haben. An diesem Punkt ergänzen Teams eine CRM-Ebene oder wählen eine Plattform, in der Suche, Ansprache und Pipeline an einem Ort liegen statt in drei Credit-Zählern. Unser Vergleich Outbound-Recruiting-Software oder eigenständiges Sourcing-Tool erklärt diese Grenze; zu den Tool-Kategorien siehe KI-Sourcing-Software auswählen. Bei Sprad sind CRM, Karriereseite und Talent-Netzwerk für das ganze Team kostenlos, diese Entscheidung bringt also kein zweites Preisschild mit.
So führen Sie einen fairen Anbieter-Test durch
Definieren Sie zuerst das erwartete Ergebnis. Soll das Tool eine Longlist liefern, Kontaktdaten prüfen, personalisierte Ansprache vorbereiten, Gespräche terminieren oder auch eingehende Bewerbungen strukturieren? Ein reines Sourcing-Werkzeug und ein Workflow bis zur Terminbuchung haben unterschiedliche Kostenbasen. Die Funktionen von People Search für Active Sourcing sind deshalb erst nach dieser Prozessentscheidung sinnvoll vergleichbar.
Ein praktischer Test für die Testphase: Erscheinen Ergebnisse sofort, steckt fast immer eine (semantische) Keyword-Suche dahinter. Ein Tool, das jedes Profil per KI gegen Ihre Anforderungen prüft, braucht für die tiefe Suche einige Minuten, sollte aber jedes Ergebnis je Anforderung begründen. Planen Sie für beide Modi Testzeit ein und vergleichen Sie den Anteil wirklich passender Profile, nicht die Geschwindigkeit der ersten Liste.
- Nutzen Sie eine echte Rolle: Das Rollenprofil muss dieselben Muss-, Kann- und Ausschlusskriterien für alle Anbieter enthalten.
- Begrenzen Sie Zeitraum und Budget: Vier Wochen oder eine klar definierte Zahl an Rechercheaktionen macht Verbrauch und Überziehungen sichtbar.
- Protokollieren Sie jeden Kostenblock: Sitz, Credit, Export, Datenanreicherung, Onboarding und verpflichtende Zusatzmodule gehören getrennt ins Testblatt.
- Bewerten Sie blind gegen Kriterien: Lassen Sie eine fachkundige Person Ergebnisse gegen das Rollenprofil prüfen, bevor sie den Anbieter sieht.
- Messen Sie den Übergang: Zählen Sie nicht nur Profile, sondern auch kontaktierbare Kandidaten, Antworten und vereinbarte Gespräche.
- Prüfen Sie die Übergabe: Ein Ergebnis, das manuell in Tabellen kopiert werden muss, verursacht andere Prozesskosten als eine saubere ATS-Übergabe.
Ein Test darf nicht nur auf Suchmenge optimieren. Prüfen Sie, wie das Tool bei schwierigen Rollen, deutschsprachiger Ansprache und längerem Feedbackzyklus arbeitet. Wenn ein nächster Schritt im Bewerbungsprozess wichtig ist, vergleichen Sie auch, ob KI-gestütztes CV-Screening Vorarbeit reduziert, ohne die fachliche Entscheidung zu automatisieren. Für Erstgespräche ist außerdem relevant, ob ein strukturiertes Voice-Interview in denselben Ablauf passt.
Wo sich Sprads Credit-Modell einordnet
Sprad verbindet einen kostenlosen Einstieg mit Credits für das ganze Unternehmen oder einem festen Seat-Preis. Nach der Sprad-Preisseite mit Stand 29. Oktober 2026 sind im kostenlosen Plan 100 Credits im Monat enthalten; Atlas Base kostet 450 € im Jahr mit 5.000 Credits, monatlich lassen sich Credits nachbuchen (1.000 Credits für 95 €). Wer keine Credits zählen möchte, wählt einen Flatrate-Seat: Recruiter Lite für 79 €, Atlas Recruiter für 299 € je Seat und Monat. CRM, Karriereseite, Talent-Netzwerk und beliebig viele Stellen kosten keine Credits, das ganze Team arbeitet kostenlos; bezahlt wird nur die KI-Arbeit.
Der Nutzen dieser Logik liegt für Teams mit schwankender Auslastung darin, dass keine zusätzliche Sitzlizenz für jeden seltenen Prozessschritt nötig ist. Eine Lebenslauf-Prüfung verbraucht 2 Credits, ein Voice-Interview 30 Credits; die Suche im eigenen Talent-Pool kostet 1 bis 18 Credits. Eine Websuche läuft mit einem Budget von 50, 100 oder 300 Credits und liefert bis zu 25, 50 oder 150 qualifizierte Profile, bezahlt werden 2 Credits je angezeigtem Profil. Preis- und Verbrauchsstand: Sprad-Preisseite, 29. Oktober 2026.
Was der Preis umfasst: Sprad prüft jedes Profil einzeln gegen Ihre Anforderungen statt eine Keyword-Suche zu fahren und spricht Kandidaten über LinkedIn (auch per InMail) und E-Mail an, mit KI-Vorlagen und Follow-ups in einem Postfach. Nach einer Kündigung bleiben alle Daten in Ihrem Talent-Netzwerk erhalten, ein vollständiger Rohdaten-Export ist möglich. Im Bereich Recruiting des öffentlichen PeopleSearchBench liegt Atlas auf Platz 1 (73,5 von 100), 5,3 Punkte vor Lessie (68,2) und deutlich vor Juicebox (65,7). Quelle: PeopleSearchBench (Recruiting), veröffentlicht von Lessie, Oktober 2026; Werte der anderen Systeme wie im Benchmark veröffentlicht, Atlas mit dem offenen Testverfahren des Benchmarks gemessen – Methodik und Vorbehalte. Faire Grenzen: Die tiefe Suche dauert einige Minuten, Atlas Recruiter kostet je Seat mehr als manche Seat-Tools, das kleinste Paket enthält keine unbegrenzte Nutzung, und einen KI-Notetaker für Calls oder ein Placement-Reporting gibt es noch nicht.
Die echte Grenze gehört zur Kaufentscheidung: Aus diesen veröffentlichten Angaben folgt kein allgemeiner Europreis für jeden gefundenen Sourcing-Kandidaten nach dem kostenlosen Einstieg. Er hängt von den im konkreten Ablauf ausgelösten Aktionen und von Ihrer Qualifikationsdefinition ab. Auch Automatisierung ersetzt weder das fachliche Urteil noch das persönliche Gespräch. Der Vorteil eines zusammenhängenden Ablaufs liegt vielmehr darin, dass Suche, Kandidatenprozess und ein Kandidatenportal mit Talent Pool nicht als getrennte Kosten- und Dateninseln geplant werden müssen.
Prüffragen für Einkauf, Datenschutz und Recruiting
- Was löst genau welche Kosten aus? Lassen Sie sich die Credit- und Add-on-Logik pro Aktion geben, nicht nur den Paketnamen.
- Welche Verpflichtung bleibt bei geringer Nutzung? Fragen Sie nach Mindestlaufzeit, Mindestnutzerzahl, Verlängerung und Reduktion während der Laufzeit.
- Was ist ein verwertbares Ergebnis? Vereinbaren Sie Muss-Kriterien und messen Sie qualifizierte Kandidaten statt bloßer Treffer.
- Wo liegen Kandidaten- und Kontaktdaten? Fordern Sie aktuelle Informationen zu Hosting, Auftragsverarbeitung, Unterauftragsverarbeitern und Löschung an.
- Wie bleibt ein Mensch entscheidend? Klären Sie, welche Vorschläge, Scores oder Nachrichten automatisch erzeugt werden und wo Recruiting bewusst freigibt.
- Wie hoch ist die Preisobergrenze bei Verlängerung? Lassen Sie sich 3–5 % schriftlich geben statt einer offenen Staffel, dazu die Kündigungsfrist.
- Verfallen ungenutzte Credits, und was kostet Mehrverbrauch? Fragen Sie nach der gestaffelten Preistabelle, nicht nur nach dem Grundpreis.
- Steckt die ATS-Anbindung in der Einführungsgebühr? Oder wird sie später gesondert berechnet?
- Wie verlassen Daten das Tool? Prüfen Sie Exportformate, ATS-Übergaben, Eigentum an Ergebnissen und Bedingungen bei Vertragsende.
FAQ zu Sourcing-Tool-Preismodellen
Sind Credits immer günstiger als Sitze?
Nein. Credits senken häufig das Risiko bei geringer oder ungleichmäßiger Nutzung, weil sie weniger dauerhafte Fixkosten erzeugen. Bei konstant hohem Volumen können Sitze mit ausreichend großen Kontingenten den niedrigeren Preis pro qualifiziertem Kandidaten liefern. Das lässt sich nur mit einer gemeinsamen Ergebnisdefinition und echten Verbrauchsdaten prüfen.
Warum reicht ein Preis pro Sitz nicht für einen Vergleich?
Ein Sitz kann Credits, Exportlimits, Mindestnutzer, Add-ons und eine jährliche Bindung enthalten. Vergleichen Sie deshalb die gesamte nutzbare Vertragskapazität im gleichen Zeitraum. Ein günstigerer Sitz kann teurer werden, wenn Ihr Team zusätzliche Credits oder weitere Nutzer benötigt.
Wie viele Credits braucht ein Sourcing-Prozess?
Das hängt von den Aktionstypen des Anbieters und von Ihrer Arbeitsweise ab. Kontaktfreigabe, Export und Ansprache können unterschiedlich zählen. Bitten Sie um eine Verbrauchsübersicht und testen Sie sie mit einer realen Rolle, statt aus einer Paketgröße auf die mögliche Zahl an Einstellungen zu schließen.
Wann ist ein Preis pro Einstellung sinnvoll?
Er passt am besten zu wiederholbaren Rollen und ausreichendem Einstellungsvolumen, bei denen Attribution, Zeitpunkt und Ersatzfall im Vertrag sauber geregelt werden können. Bei wenigen individuellen Spezialrollen ist ein gemessener Nutzungs- oder Sitzvergleich oft transparenter. Der Preis pro Einstellung ersetzt keine Prüfung der Qualität und des Kandidatenerlebnisses.
Welche Rolle spielt EU-Hosting bei einem Sourcing-Tool?
Es ist ein Beschaffungskriterium neben Datenfluss, Auftragsverarbeitung, Zugriffsrechten und Löschkonzept. Gerade bei Profil- und Kontaktdaten sollten Sie den aktuellen Nachweis direkt beim Anbieter anfordern. Eine allgemeine Datenschutzbehauptung ersetzt keine Prüfung des konkreten Vertrags und der tatsächlich eingesetzten Unterauftragsverarbeiter.
Wie vergleiche ich LinkedIn Recruiter mit KI-Sourcing-Tools fair?
Vergleichen Sie zunächst den abgedeckten Kanal und den Prozessumfang. LinkedIn Recruiter ist eine naheliegende Wahl, wenn Ihr Talentmarkt primär auf LinkedIn erreichbar ist; ein KI-Sourcing-Workflow kann andere Quellen, Automatisierung oder nachgelagerte Schritte anders abdecken. Die gemeinsame Kennzahl bleiben die Gesamtkosten pro vorab definiertem, qualifiziertem Kandidaten.
Was kosten KI-Sourcing-Tools pro Monat?
Öffentlich genannte Seat-Preise liegen bei rund 99 bis 850 US-Dollar im Monat; die meisten Teams landen mit Credits eher bei 150–400 US-Dollar je Seat. Enterprise-Verträge werden jährlich abgerechnet und liegen im Mid-Market typischerweise bei durchschnittlich 11.000–25.000 US-Dollar im Jahr. Sprad startet kostenlos und kostet 79 € je Seat und Monat (Recruiter Lite) oder 299 € (Atlas Recruiter), oder 450 € im Jahr für Credits, die das ganze Unternehmen teilt.
Was deckt eine Einführungsgebühr üblicherweise ab?
In der Regel Kontoeinrichtung, erste Datenkonfiguration und eine Grundschulung; berichtet werden 2.000–10.000 US-Dollar im Mid-Market zusätzlich zum ersten Jahresabo. Die ATS-Anbindung ist oft ein eigenes Projekt, besonders ab etwa 25 Seats, lassen Sie sie sich daher schriftlich zusagen.
Ersetzt KI-Sourcing mein ATS oder CRM?
Nein. Es ersetzt manuelle Suche und Erstansprache, nicht das System, das Kandidaten danach verfolgt. Tools mit nativer ATS-Anbindung vermeiden doppelte Datensätze; Plattformen mit eigenem CRM wie Sprad ersparen Ihnen das zweite Preisschild.
Wie schnell rechnet sich ein KI-Sourcing-Tool?
Zeitersparnis zeigt sich meist in den ersten ein bis zwei Sourcing-Zyklen; Effekte auf die Besetzungsdauer und vermiedene Agenturhonorare werden nach einem vollen Einstellungsquartal sichtbar. Nutzen Sie die Break-even-Rechnung oben mit Ihren eigenen Stunden und Ihrem Stundensatz.
Was muss in die Vertragsverhandlung?
Neben Preis und Rabatt gehören Laufzeit, Nutzerzahl, Kontingente, Credit-Verbrauch, verpflichtende Add-ons, Reassignments, Datenexport, Verlängerung und Preiserhöhungen auf die Liste. Streben Sie eine Preisobergrenze von 3–5 % bei Verlängerung an (berichtet werden jährliche Erhöhungen von 5–20 %), dazu Credit-Übertrag, eine gestaffelte Mehrverbrauchstabelle und die tatsächliche Mindestseat-Zahl. Vereinbaren Sie auch, welche Unterstützung beim Start enthalten ist. Erst danach lässt sich ein Rabatt gegen die tatsächliche Verpflichtung bewerten.
