Der einzige veröffentlichte Preis von hireEZ liegt bei 494 US-Dollar im Monat für einen einzelnen Solo-Recruiter-Platz, laut hireEZs eigener Preisseite, Stand Oktober 2026. Team- und Enterprise-Preise stehen nirgends auf der Website — dafür braucht es ein Verkaufsgespräch, und Vendrs Transaktionsdaten aus 2026 nennen einen mittleren Jahresvertrag von 13.000 US-Dollar, mit einer Spannbreite von 6.600 bis 25.000 US-Dollar und in Einzelfällen bis zu 48.000 US-Dollar.
Die Pläne von hireEZ, soweit öffentlich
hireEZ verkauft drei Stufen. Nur die Einstiegsstufe hat einen gelisteten Preis, alles darüber läuft über den Vertrieb.
| Plan | Preis/Platz/Monat | Was enthalten ist |
|---|---|---|
| Solo Recruiter | 494 USD (offiziell, hireez.com) | 1 Platz, Boolean- + KI-Sourcing, GitHub-/Tech-Datenquellen, einfache Ansprache |
| Team | Nicht veröffentlicht — Drittanbieter schätzen 250–399 USD | Mehrere Plätze, Zusammenarbeit, gemeinsame Kandidaten-Pipelines |
| Enterprise | Nicht veröffentlicht — Drittanbieter schätzen 400+ USD | Individuelle Verträge, dedizierter Support, API-Zugriff |
Ein Hinweis dazu: Manche Preisvergleichsseiten, darunter Pin und GLOZO, nennen noch eine ältere Solo-Schätzung von rund 169–199 US-Dollar im Monat. Diese Zahl stammt aus der Zeit vor hireEZs aktuell gelistetem Solo-Preis von 494 US-Dollar und dient hier nur als Kontext, nicht als buchbarer Preis.
hireEZ selbst beschreibt die Enterprise-Preisgestaltung als „zugeschnitten auf den Werkzeugkasten, den hireEZ ersetzt", statt als festen Platzpreis — das Angebot richtet sich danach, wie viele der 4–6 typischen Recruiting-Tools (Sourcing, CRM, Ansprache, Screening, Terminplanung, Analyse) eine Agentur heute parallel nutzt und durch hireEZ zusammenführen würde. Die eigene Preisseite nennt außerdem eine verpflichtende vierwöchige Prüfung vor Unterzeichnung eines Enterprise-Vertrags. Beides erklärt, warum die tatsächlich gezahlte Zahl erst tief im Verkaufsprozess auftaucht, nicht auf der Website.
Was der Listenpreis nicht abdeckt
- E-Mail- und Kontakt-Credits. Verifizierte E-Mail-Adressen laufen über ein separates Credit-Kontingent (je nach Plan berichten Quellen von rund 50.000 bis 200.000 Credits im Monat) — wie viele Kandidaten wirklich kontaktiert werden können, hängt davon ab, wie schnell dieses Kontingent aufgebraucht ist.
- Der Sprung bei der Verlängerung. Die mit Abstand am häufigsten wiederholte Beschwerde in G2-Bewertungen ist, dass sich die Kosten bei der Verlängerung etwa verdreifachen können, oft ohne Vorwarnung — weil Preise oberhalb der Solo-Stufe individuell verhandelt statt fix sind. Transaktionsdaten auf Käuferseite zeigen einen typischeren Anstieg von eher 20–30 % im Jahresvergleich — die Verdreifachungsfälle häufen sich bei Konten, die ihren ersten Vertrag ohne viel Verhandlungsspielraum abgeschlossen haben.
- Onboarding und Einrichtung. Käufer berichten von rund 1.000–2.500 US-Dollar Einrichtungskosten zusätzlich zum Abo, mehr sobald ATS-Integration Teil der Einrichtung ist — eine einmalige Kosten, die in keinem Platz-Preisvergleich auftaucht.
- Nicht-technische Rollen. hireEZs Datenstärke stammt aus GitHub, Stack Overflow und Entwickler-Communities — Bewertungen zeigen, dass die Trefferqualität außerhalb von Engineering, Produkt und Data spürbar sinkt. Eine generalistische Agentur zahlt dann den vollen Preis für ein Tool, das auf eine Spezialität zugeschnitten ist.
- Bulk-Ansprache. Sequenzielle Mehrstufen-Ansprache läuft über Partner-Integrationen (Smartlead, Lemlist, Instantly), nicht als Teil des Plans — das ist ein zusätzliches Abo obendrauf.
Was 5 und 15 Recruiter wirklich zahlen
Ein Team von 5
hireEZ veröffentlicht keinen Preis für mehrere Plätze — das Folgende ist eine Schätzung auf Basis von Drittanbieter-Angaben zur Team-Stufe (250–399 USD/Platz/Monat), keine offizielle Zahl. Am unteren Ende: 5 × 250 USD = 1.250 USD/Monat, also 15.000 USD/Jahr (rund 13.800 €). Am oberen Ende: 5 × 399 USD = 1.995 USD/Monat, also 23.940 USD/Jahr (rund 22.020 €). In beiden Fällen zeigt sich die tatsächliche Zahl erst nach einem Verkaufsgespräch, und Vendrs mittlerer Wert über alle Vertragsgrößen liegt bei rund 13.000 USD/Jahr.
Ein Team von 15
Dieselbe geschätzte Spanne hochgerechnet: 15 × 250 USD = 3.750 USD/Monat (45.000 USD/Jahr, rund 41.400 €) bis 15 × 399 USD = 5.985 USD/Monat (71.820 USD/Jahr, rund 66.070 €). In dieser Größenordnung landen Agenturen laut Vendr eher im oberen beobachteten Bereich, näher an 25.000–48.000 USD/Jahr insgesamt als an einem strikten Platz-Multiplikator — verhandelte Rabatte und zusätzliche Credits verschieben die Zahl in beide Richtungen, was ein öffentliches Preisblatt nicht abbilden kann.

Lohnt sich hireEZ?
Für eine technikfokussierte Agentur ist das Argument stark: GitHub-basierte Kandidatensignale lassen sich anderswo kaum ersetzen, und G2-Bewertungen nennen Sourcing-Qualität und Kandidaten-Relevanz durchgehend „excellent". Das Risiko liegt auf der kommerziellen, nicht der Produktseite — Preise oberhalb eines Platzes sind bewusst intransparent, und das Muster „Verdreifachung bei Verlängerung ohne Vorwarnung" taucht auf G2 zu oft auf, um ein Einzelfall zu sein. Für eine nicht-technische Agentur (HR, Finance, Vertrieb) kauft der 494-USD-Solo-Preis ein Tool, das laut Bewertungen außerhalb seiner Spezialität spürbar schwächer performt — das Argument dafür fällt entsprechend schwerer.
Günstigere Wege zum selben Ziel
Sprad: pro Platz zahlen, dann nur für das, was passiert
Sprad berechnet 59 € pro Recruiter im Monat für das ATS und den eigenen Talent-Pool der Agentur, danach wird die Nutzung über Credits abgerechnet statt über eine feste Platzgebühr: eine Suche kostet 2 Credits je Profil, das die Prüfung tatsächlich besteht (bis zu 50 Profile und 100 Credits je Lauf, aussortierte Profile kosten nichts), eine vollständige Bewerbungsbewertung kostet 3 Credits, und ein Voice-Interview kostet 30 Credits — jeder Credit rund 6–8 Cent wert, mit 200 gratis im Monat und ohne Kreditkarte. Ein Team mit 5 Recruitern zahlt 295 €/Monat als Basis (3.540 €/Jahr), ein Team mit 15 Recruitern 885 €/Monat (10.620 €/Jahr) — beides fest, anders als hireEZs verhandelte Stufen, die Nutzung kommt separat dazu, wenn sie wirklich anfällt. Wo hireEZs Technik-Stärke nicht greift, durchsucht Sprad mehr als eine Milliarde öffentliche Profile unabhängig von der Fachrichtung, und in einem veröffentlichten Benchmark über drei reale Rollen fand diese Suche 38 % aller passenden Kandidaten über alle getesteten Tools hinweg, gegen 9 % beim besten anderen Tool. Volle Zahlen: sprad.io/industry/recruitment-agencies.
Zwei weitere Optionen
Wer die GitHub-Tiefe weiterhin priorisiert, findet in SeekOut den nächsten Verwandten — ebenfalls oberhalb der Einstiegsstufe vertriebsgesteuert, mit Vendr-Daten, die für 10-Platz-Deployments 45.000–90.000 USD/Jahr zeigen, dafür breiter aufgestellt außerhalb der Technik dank Patent-, Publikations- und Clearance-Daten (volle Aufschlüsselung in unserer SeekOut-Preisübersicht). Für ein Team, das vor allem LinkedIn-Reichweite ohne hireEZs Technik-Spezialisierung sucht, startet LinkedIn Recruiter Lite bei 140 USD/Platz/Monat mit Jahresbindung — günstiger pro Platz, aber beschränkt auf das eigene LinkedIn-Netzwerk, ganz ohne GitHub- oder Code-Aktivitätssignal.
FAQ
Wie viel kostet hireEZ im Monat?
494 USD im Monat für einen einzelnen Solo-Recruiter-Platz, offiziell gelistet auf hireez.com, Stand Oktober 2026. Team- und Enterprise-Preise sind nicht veröffentlicht und werden individuell verhandelt.
Warum steigen hireEZ-Preise bei der Verlängerung so stark?
Weil Preise oberhalb des Solo-Platzes vertriebsseitig verhandelt statt fix sind. Transaktionsdaten auf Käuferseite deuten auf einen typischen Anstieg von 20–30 % im Jahresvergleich hin, auch wenn G2-Bewertungen wiederholt von Verlängerungsangeboten berichten, die sich ohne Vorwarnung etwa verdreifachen können — meist bei Konten, die ihren ersten Vertrag ohne viel Verhandlungsspielraum abgeschlossen haben.
Verlangt hireEZ extra für die Kontaktaufnahme mit Kandidaten?
Ja — verifizierte E-Mail-Adressen stammen aus einem separaten Credit-Kontingent (je nach Plan berichtet mit 50.000–200.000 Credits/Monat), zusätzlich zum Platzpreis.
Gibt es Onboarding- oder Einrichtungsgebühren zusätzlich zum Abo?
Käufer berichten von rund 1.000–2.500 US-Dollar Einrichtungskosten, mehr sobald ATS-Integration Teil der Einrichtung ist — eine einmalige Kosten getrennt vom monatlichen oder jährlichen Platzpreis.
Lohnt sich hireEZ für nicht-technisches Recruiting?
Eher weniger. Die Datenstärke stammt aus GitHub und Entwickler-Communities, und Bewertungen nennen ausdrücklich schwächere Trefferqualität für HR-, Finance- und Vertriebsrollen.
Was ist eine günstigere Alternative zu hireEZ?
Sprads Basis von 59 €/Monat plus Nutzung nach Verbrauch (2 Credits je bestandenem Suchprofil, 3 Credits je Bewerbungsbewertung) kostet für ein Team, das nicht ausschließlich Tech-Rollen besetzt, meist insgesamt weniger — es gibt keine feste Platzgebühr, die bei der Verlängerung nach oben verhandelt werden könnte.
Gibt es DACH-spezifische Preise bei hireEZ?
Nein. hireEZ bepreist weltweit in US-Dollar, ohne Preisgestaltung oder Oberfläche speziell für den deutschsprachigen Markt.
Die eigentliche Frage hinter dem Preisschild
Ein Preis pro Platz erzählt nur die halbe Geschichte, wenn sich die Zahl bei jeder Verlängerung ändert und die Kandidatendaten beim Ausstieg nicht vollständig mitreisen. Sprads Preisgestaltung ist andersherum gedacht: 59 € pro Recruiter für ein ATS und einen Talent-Pool, den die Agentur wirklich behält, eine Anforderungssuche über mehr als eine Milliarde Profile in derselben Oberfläche, und Nutzung wird nur abgerechnet, wenn sie wirklich stattfindet — mit 200 Gratis-Credits im Monat und ohne Kreditkarte. Was das für Ihr Team bedeutet, zeigt sprad.io/industry/recruitment-agencies.



